Тренинг для педагогов "Мы все сможем!

10 ноября 2023 г.

В рамках акции «Азбука ЗДОРОВЬЯ» в МБДОУ ДС с. Грабово педагог-психолог Панкова Татьяна провела тренинг «Мы всё сможем», целью которого было ​ предоставление информации о современных техниках и приемах стабилизации эмоционального состояния, снятии эмоционального напряжения.

Эмоциональное напряжение – совокупность эмоциональных переживаний, снижающих эмоциональный фон и мотивационную сферу личности. Состояние эмоционального напряжения сопровождается ощущением беспомощности человека перед жизненными обстоятельствами, собственной ненужностью, ощущением потери смысла жизни или цели деятельности, работа выполняется формально,​ апатия постепенно начинает заполнять все сферы жизни, увеличивается ощущение беспричинной тревожности, беспокойства.

Своевременное снятие эмоционального напряжения помогает избежать тяжелых последствий, но также стоит позаботиться о профилактических методах, чтобы не допустить скопления напряжения. Снятие эмоционального напряжения подразумевает серьезную внутреннюю и внешнюю работу, тонкое чувствование своих потребностей и возможностей, а также терпение, поскольку невозможно за пару минут снять то, что накапливалось месяцами.

На мероприятии были выполнены упражнения на повышение доверия участников друг к другу, стимулирование эмоционального воображения, развитие позитивного мышления педагогов, формирование навыков позитивного восприятия мира, развитие позитивной Я-концепции, развитие навыков эмоциональной саморегуляции. Ну и конечно же, даны приемы и техники на снятие эмоционального напряжения, с которыми можно ознакомится на официальном сайте МБДОУ ДС с. Грабово.

Буклет «Приёмы и способы снятия​ эмоционального напряжения» (https://ou298penza.nubex.ru/11124/#gallery-29https://ou298penza.nubex.ru/11124/#gallery-30).